Необходимость оценки недвижимости при покупке дома в ипотеку с использованием материнского капитала - оценивать ли только дом или и участок?

• г. Стародуб

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, собираюсь покупать дом в ипотеку с первоначальным взносом за счет средств материнского капитала. В банк требуется оценка недвижимости. Дом продают вместе с участком. Оценивать нужно и дом и участок или же только дом?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Оценивать нужно все вместе, и дом и участок, потому что поотдельности такие вещи не покупают

Желаю Вам удачи и всех благ!

Какой объект банк в залог берет, такой и нужно оценивать. Как правило банки предлагают свой перечень оценщиков для оценки предмета залога.

Добрый день! В Вашем случае требуется оценка и дома, и земельного участка в связи с тем, что они являются неотделимыми. В соответствии со ст. 552 Гражданского кодекса по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.