Увеличение долга в 16 раз и смена кредитора - что делать в случае проблем с возвратом займа?

• г. Кемерово

2 года назад, мой близкий родственник брал в МФО займ в размере 5000 рублей. Отдать не смогли. После 2-х лет тишины, от судебных приставов пришло письмо о том, что долг вырос с 5000 тыс. в 81000 тыс. И долг нужно отдавать не той МФО где был взят займ, а совсем другой организации находящийся в другом городе. Что в данном случае делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно получить от приставов копию судебного решения о взыскании долга и обжаловать это решение в суде. Неустойку нужно снижать на основании ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ о взыскании долга, то нужно подавать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Здравствуйте. Необходимо знать в какой форме был получен займ, ознакомиться по возможности с договором. В некоторых случаях можно вернуть именно столько сколько Вы брали, зависит от договора. Необходимо обратиться к приставу с целью ознакомления с исполнительным производством. Возможно, были явные нарушения, по которым возможно изменить сумму долга. Но: договор видеть надо!