Затопление квартиры строителями - Могу ли делать новый ремонт до решения суда или акта судебной экспертизы?

• г. Барнаул

Мою квартиру затопили строители, которые делали ремонт крыши 5-ти этажного дома. (раскрыли кровлю - плохо её закрыли... полил ливень - дома потоп...). Я вызвал независимых оценщиков... акт оценки с фото и описанием ущерба на руках, подаю в суд... Вопрос: Могу ли делать новый ремонт (жить в бардаке не хочу...) до решения суда или акта Судебной экспертизы? Или суд откажет в возмещение ущерба, когда увидит новые обои... скажет например - что назначенная судебная экспертиза не смогла оценить факта ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Ваше право как делать ремонт, так и не делать его до суда. Если будет проводиться новая судебная оценка стоимости восстановительного ущерба, ее сделают на основании старого акта осмотра. Удачи.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам нужно сначала взыскать.

Нежелательно делать ремонт до решения суда первой инстанции, так как в суде ответчик имеет право заявить ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы, а ее сделать будет затруднительно по причине ремонта.

Здравствуйте.

Как правило суд принимает результаты независимой оценки и возмещает ущерб, причиненный заливом жилого помещения.

Проблемы могут возникнуть только в случае, когда нужно будет устанавливать виновное лицо и проводить экспертизу заново.

Добрый день! Прямого запрета на ремонт квартиры до проведения судебной экспертизы и вынесения судебного решения действующее законодательство не содержит Однако для правильного определения размера ущерба судебный эксперт должен осмотреть квартиры с повреждениями.