Проблема с арестованным автомобилем - Как разрешить ситуацию?

• г. Нижневартовск

Помогите разобраться с ситуацией. В конце августа купил автомобиль по договору купли-продажи, при постановке на учёт выяснилось что машина в аресте (выставлена также в августе этого года) по первому хозяину в 2013 году. После этого сменилось три собственника, а пристав говорит что ничего не знает и арест снимет после погашения долга, мол решайие вопрос это в ваших иниересах. Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте расторгать Это договор купли-продажи если не прошло 3 года срок исковой давности потому что этот автомобиль в любой момент могут изъять приставы.

Здравствуйте, если запрет на регистрационные действия был установлен до продажи машины вам, то ничено вы не сделаете. Остаётся или расторгать договор, или решать вопрос с приставом.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра) продавцу, главное чтобы на Вашем экземпляре поставил подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. Снять арест с авто можно, при условии, что дата договора купли-продажи более ранняя, чем дата наложения ареста. Для этого нужно обратиться в суд к продавцу с требованием о признании права собственности на авто, и об исключении автомобиля из описи имущества. Третьим лицом следует привлечь пристава, который наложил арест.

Доброго времени суток. Нужно смотреть когда именно был наложен запрет на регистрационные действия. Если на момент покупки не было обременения, то вы можете подать приставу заявление о снятии ареста в связи со сменой собственника. В случае отказа подавать иск в суд о признании права собственности за вами. Если же на момент покупки авто было уже с обременением, то вам нужно направить продавцу заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. Всего доброго.