Влияет ли сокращение на стаж и выплаты при поиске новой должности в ОАО РЖД?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Хотела уточнить. Вполне возможно, что у нас на работе намечается сокращение. И.е. В уведомлении будет указано на выбор: новая должность или, если не согласен - сокращение. Вопрос - если я иду по сокращению, потом, практически сразу нахожу место опять в структуре ОАО РЖД, то потеряется ли стаж в ржд?

И выплатит ли мне выплаты, положенные по сокращению? И что вообще должны выплатить при сокращении?

Ответы на вопрос (2):

На день увольнения вам обязаны выплатить по закону компенсацию в сумме двух ежемесячных зарплат, а так же компесировать не использованный отпуск. Удачи.

Добрый день!

О сокращении Вас уведомят за 2 месяца до увольнения. Если Вы уволитесь до истечения этого срока по собственному желанию, Вам будет выплачена з/п за отработанный период, компенсация за не использованные дни отпуска и дополнительную компенсацию рассчитывается как средний заработок, пропорционально оставшемуся времени до увольнения.

Если Вы уходите по сокращению, то Вам выплачивают з/п за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск, а так же выходное пособие за первый месяц, потом выплатят пособие за второй месяц, если никуда не трудоустроитесь. В случае постановки Вами на учет в Центр занятости выплатят потом еще и за третий месяц, если никуда не трудоустроитесь.

Удачи Вам!