Я получаю алименты на ребенка в размере 1/4 от заработной платы его отца.

• г. Иркутск

Я получаю алименты на ребенка в размере 1/4 от заработной платы его отца. Отец проживает с женой и несовершеннолетним сыном. Его жена тоже подала на алименты, ей присудили 1/6 от з/п, теперь он подал иск на уменьшение алиментов, которые выплачивает моему ребенку, смогут ли мне уменьшить алименты до 1/6 части з/п, если я сейчас еще нахожусь в декретном отпуске и не могу выйти на работу, наш общий доход с сыном составляет в несколько раз меньше прожиточного минимума, есть ли у меня шансы оставить прежний размер выплаты алиментов. Спасибо заранее, тем кто откликнется!

Ответы на вопрос (1):

Если были зарегистрированы в браке, и находитесь в декретном отпуске по уходу за общим ребенком до 3 лет, то можете подать на алименты на себя фиксированную сумму, в соответствии со ст.90 СК РФ. Но размер алиментов на ребенка увеличить не получится.