Неправомерное удержание предоплаты в размере 5000 рублей в кафе - анализ сроков возврата и законности действий

• г. Красноярск

Добрый день. Внесла предоплату в кафе в размере 5000 рублей, на след. День решила забрать. Сумму не вернули, был ответ в течении 3-х раб. дней. На сколько правомерны действия. Залог оставлен 14,10

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, Все совершенно правомерно, деньги вам могут возвращать в течение 10 дней по закону о защите прав потребителей, если договором не предусмотрено иное

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Смотрите условия договора.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в кафе, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте, для точного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора. А вообще, в течении 10 дней должны вернуть деньги. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.