Как взыскать деньги на содержание ребенка от отсутствующего родителя?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня дочь в разводе с мужем, но в данный момент она уходит к нему, бросая сына 5 лет на меня (бабушку). Ее не бывает дома по три дня в неделю, иногда и больше. Денег на содержание ребенка не дает, даже оплату за садик вношу я. Можно как-то взыскать хоть какие-то деньги с нее.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте для того чтобы вы имели право взыскать алименты на содержание своего внука Вы должны являться опекуном в установленном законом порядке то есть мать ребёнка должна быть лишена родительских прав либо оформляется временная опека согласия матери в таком случае вы как опекун будет иметь право взыскать алименты на содержание ребенка при тех ситуаций в которые складываются у вас сейчас у вас нет законного права требовать алименты на содержание.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо признать местом проживания место жительства ребенка, оформить опекунство и взыскать алименты.

Доброго времени суток! Уважаемая Лариса Вам необходимо оформить временную опеку на внука Кроме того Вы можете дочь лишить родительских прав и взыскание алименты на содержание ребенка.

Доброго времени суток

Ничего взыскать вы не можете, но если сообщите об этом в органы опеки и попечительства, то мать могут лишить родительских прав или хотя бы ограничить

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Лишайте ее родительских прав, на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ, оформляйте опеку над ребёнком. Всего хорошего.

Разумеется можно, для этого вам надо подать в суд на лишение ее родительских прав и взыскание алиментов в вашу пользу, потому как по факту вы только следите за ребенком.