Декретные выплаты для работницы с двумесячным стажем - что ожидать?

• г. Тамбов

Официально отработала 2 месяца, до этого никакого стажа не имела, с сегодняшнего дня вышла в декрет. Заплатят ли мне какие нибудь декретные? Или не стоит ждать?

Ответы на вопрос (3):

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Да вам оплатят социальные пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком. Спасибо за обращение на сайт 9111.

Чтобы при оформлении декретного отпуска избежать проблем с ФСС России, нужно заранее подготовить доказательства того, что прием на работу был необходим, что Вы действительно выполняли свои трудовые обязанности и обладали необходимой для этого квалификацией.

Ваша компания скорее всего столкнется с проблемами при возмещении декретных пособий женщинам, оформленным на работу незадолго до наступления страхового случая.

Пособие по беременности и родам — это один из видов государственных пособий гражданам, то есть в большинстве случаев оно выплачивается за счет средств ФСС России. Обычно все декретные пособия назначаются и выплачиваются по месту работы женщины, то есть непосредствено через ее работодателя. Для выплаты пособия по беременности и родам ей нужен прежде всего больничный лист, а также некоторые другие документы. Все необходимые условия назначения и выплаты государственных пособий, связанных с рождением или наличием детей, содержатся в Порядке, который утвержден Минздравсоцразвития России.

Если по результатам проведенной камеральной проверки фонд посчитает, что действия работодателя недобросовестны (т. е. прием на работу беременной женщины и выплата ей пособия направлены на необоснованное получение денег из бюджета), он откажет в возмещении расходов.