Как правильно оформить переход на работу до 1,5 лет и сохранить пособие?

• г. Пермь

Добрый день, подскажите пжл. Хочу выйти на работу до 1,5 лет. Ребенку 4 месяца. Как правильно юридически это должно быть оформлено, чтобы сохранилось пособие.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформляется как обычный выход на неполный день.

Добрый день! В данном случае можете выйти на неполный график, например не на 8 часов в день а на 7 часов в день, в таком случае пособие сохраниться, в силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст.256 ТК Вы имеете право использовать данный вид отпуска полностью или по частям. За Вами сохраняется рабочее место, которое работодатель обязан предоставить Вам по первому Вашему требованию. Исключений из этого правила нет. Вы можете даже накануне подать заявление о прерывании отпуска по уходу и о выходе на работу, а на следующий день начать работать. Но я всегда прошу женщин не злоупотреблять правами, понимать положение работодателя и предупреждать о выходе на работу хотя бы за несколько дней. Заявление в свободной форме, в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии.

Вы также должны знать, что можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (ч.3 ст.256 ТК). Неполным рабочим временем считается время, уменьшенное по сравнению с временем, определенным трудовым договором, на любую продолжительность, хоть на 15 минут. Или на час, два, как пожелаете. Работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу. Он вообще не может диктовать условия в данном случае. Но конечно, всегда лучше договариваться мирно и выбирать режим, устраивающий обе стороны.

Т.е. Вы имеете право полностью прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день, либо выйти на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу. В первом варианте Вы всегда можете опять уйти в отпуск, в любой день, до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.

Подавайте заявление: «Прошу допустить меня до работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком с 1 июня 2014 г. с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет в соответствии с ч.3 ст.256 ТК. Прошу установить мне следующий режим рабочего времени: с понедельника по пятницу 6 часов ежедневно, с 9.00 до 16.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Выходные – суббота и воскресенье». Дата, подпись. Дату выхода и режим рабочего времени я написала, конечно, условно. Всего доброго!