Мне надо вступать в наследство. Могу ли я это делать у любого нотариуса или только по месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер мне надо вступать в наследство. Могу ли я это делать у любого натариуса или только по месту жительства?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Добрый вечер.

Заявление о принятии наследства вы должны подавать нотариусу по территориальности, то есть по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является место смерти наследодателя.

Здравствуйте.

Для открытия наследственного дела необходимо обратится к нотариусу по месту регистрации умершего.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства по российскому праву считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Как правило, этот факт подтверждается справкой о регистрации по определенному месту жительства либо решением суда о подтверждении факта последнего места проживания.

По вопросам оформления наследственных прав после граждан умерших до 01 января 2012 года нужно обращаться к нотариусам, в соответствии с Порядком распределения.

По вопросам оформления наследственных прав после граждан умерших с 01 января 2012 года можно обратиться к любому нотариусу в связи с введением программы "Наследство без границ"

Нотариальным законом, принятым в 1993 году, предусматривается, что оформлением наследственных дел будут заниматься государственные нотариусы. И лишь в исключительных случаях, при отсутствии в нотариальном округе государственных нотариальных контор, допускается ведение наследства частными нотариусами. В Санкт-Петербурге имеет место как раз такой исключительный случай. Ввиду того, что государственных нотариальных контор в городе не осталось, ведением наследственных дел занимаются частные нотариусы.