Как мне развестись, если неизвестно местонахождение супруга, по месту регистрации он не проживает.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (20):

Добрый день, Эльвира!

Для расторжения брака присутствие и согласие супруга не является обязательным.

гл. 4, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Это лучший ответ

Подавайте иск о расторжении брака мировому судье по его последнему известному месту жительства согласно ст. 29 ГПК РФ, где указано:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А если это еще и место его регистрации, то Вам надо по ст. 28 ГПК РФ в обязательном порядке подать иск именно там.

Это не проблема. Подаете исковое заявление. В нем указываете последнее известное Вам место жительства (место регистрации). Оно может быть даже у Вас в квартире. Этого достаточно для того чтобы заявление приняли и рассмотрели.

Ст. 28 гпк рф.

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд по последнему известному вам месту его проживания.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

Проблем не должно составить, даже если не явится на судебное разбирательство.

Удачи!

Если по месту регистрации не проживает, то это неважно.

Главное, что у него есть прописка.

Ст. 28 ГПК РФ обязывает Вас подать иск по месту его прописки.

Развестись в судебном порядке, обратившись в мировой судебный участок, с исковым заявлением к мужу, о расторжении брака, по месту регистрации мужа. То что муж фактически не проживает по месту регистрации,-значения не имеет. Повестки все равно будут приходить по месту регистрации. Максимум, в третьем заседании, судья вынесет решение о расторжении брака. Если муж зарегистрирован в другом регионе, можете отправить иск по почте заказным письмом, и приложить к нему заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если от брака имеются несовершеннолетние дети, проживающие с вами, или ваш выезд по месту жительства ответчика затруднителен, по состоянию здоровья,-имеете право обратиться в мировой судебный участок по вашему месту жительства.

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака может быть подано как по месту регистрации супруга, так и по Вашему месту регистрации (при наличии несовершеннолетних детей). Отсутствие супруга по месту регистрации не будет препятствовать рассмотрению Вашего иска по существу, так как в случае неполучения Вашим супругом (ответчиком) повестки по надлежащему адресу, суд правомочен вынести заочное решение в его отсутствие.

На практике заочное решение на первом же судебном заседании не выносят, извещая ответчика повторно. После двукратного уклонения от получения повестки будет вынесено заочное решение. Также в иске можете указать номер телефона супруга, суд практикует и звонки, в случае уклонения от получения повестки.

Удачного разрешения дела!

Мне известно, что супруг находится в другом регионе, в ближайшее время возвращаться не собирается. Каким образом нас разведут, если он элементарно не получит исковое заявление и не явится на судебное заседание. Получается, что на момент рассмотрения дела, он не будет надлежаще извещен о разводе. О том, что я намерена развестись он знает, но не приезжает. Общаться с ним по телефону категорически не хочу. Спасибо.

Эльвира, это его проблемы. Будет вынесено заочное решение в его отсутствие. В результате он сам будет всё разгребать - либо обжаловать это решение. Либо потом восстанавливать сроки и опять обжаловать. Или оставить так как есть - то есть разведенными. Вас это уже касатьс не будет.

Здравствуйте! Если он не проживает по месту регистрации и из-за этого не получит повестку, это его проблемы. Судья два раза направит повестку по адресу регистрации, в суд вернётся уведомление о том, что он не получит, это будет считаться надлежащим извещение. Вас разведут, просто немного затянется в связи с тем, что он не является в суд и не получает повестки.

В случае вынесения заочного решения у супруга будет возможность отменить его в течении 7 дней с момента получения. Но даже если судья отменит заочное решение и вновь назначит судебное заседание и супруг вдруг будет возражать против расторжения брака, события будут могут развиваться следующим образом: либо брак расторгают либо по усмотрению судьи вам может быть предоставлен срок на примирение от 1 до 3 месяцев, но это только при условии, что судья усмотрит возможность и целесообразность сохранения вашей семьи.

Идите смело в суд и ни о чем не переживайте!

Если я правильно поняла, розыскивать его никто не будет. Но я читала о случаях в судебной практике, что при отсутствии надлежащего извещения, судья просто не разводит. Переживаю, что затянется процесс. Может я ошибаюсь. Еще раз благодарю за все ответы.

Добрый вам день

Уважаемая Эльвира, в данном случае, если он не будет являться на суд, то рано или поздно вас разведут, просто так никто ничто не оставит.

Не знаю таких случаев, если честно.

Просто приведу пример.

Я также подавал в суд об утере права пользования помещением и снятия с регистрации. Никто и не искал. Вынесли заочное решение и точка.

Не волнуйтесь раньше времени.

В случае ненадлежащего извещения возможно. Но если суд направит повестку по адресу регистрации, а он её не получит, в суд вернётся уведомление о том, что повестка не получена, это будет являться бесспорным надлежащем извещением.

Здравствуйте, уважаемая Эльвира.

Даа раза не разведут, на.третий раз разведут. Поэтому можете быть спокойны по этому поводу.