Как отказаться от гражданства Азербайджана и получить гражданство Российской Федерации?

• г. Ростов-на-Дону

Я родилась 25 августа 1991 года, родилась на территории Российской Федерации, что могу подтвердить справкой из роддома, почти сразу мама с грудничком поехала в Баку, там проживал мой отец. Свидетельство о-рождении получали родители в Баку, и почему-то местом рождения там указали именно город Баку. У обоих родителей были советские паспорта, по национальности оба русские. Когда родители развелись мы с мамой уехали из Баку в Россию, с 1996 года я постоянно проживала на территории России, но документально подтвердить могла только проживание с 1999 года. Проблема моя в том, что я не могу получить гражданство Р.Ф. , много лет собирали документы на паспорт, через суд меня даже признали лицом без гражданства, написала заявление на гражданство Р.Ф и пришел отказ, сказали что я являюсь гражданской Азербайджана. Как мне можно отказаться или опровергнуть это гражданство? Если я его не принемала... родители в свое время согласие на это гражданство не давали. По консультации в Посольстве Азербайджана сказали что ребенок получает гражданство автоматом если один из родителей является гражданином Азербайджана. Мой отец является гражданином Азербайджана но принял он его в начале 2000 годов, сменил советский паспорт на Азербайджанский...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. У вас спорная и непонятная ситуация, если вас признавали по суду лицом без гражданства, как вам могли отказать в связи с наличием гражданства Азербайджана. Возможно вам нужно было обжаловать данное решение. Возможно какие-либо документы вы не донесли. Необходимо изучать все материалы, которые у вас имеются.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.