Мы хотим использовать материнский капитал для погашения задолженности по ипотечному кредиту.

• г. Москва

Мы хотим использовать материнский капитал для погашения задолженности по ипотечному кредиту. Скажите пожалуйста, если по какой-то причине мы не сможем в дальнейшем выплачивать кредит и банк заберет у нас квартиру, что будет с уже внесенным материнским капиталом. Он будет безвозвратно потерян?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария. Вы правы, материнский капитал в таком случае не возвращается.

Мария, если Вы выплачиваете ипотечный кредит, и на каком-то этапе у Вас складываются обстоятельства, лишающие Вас возможности продолжать выплаты кредита, то квартира, как таковая, банку не нужна. Она будет продана, банк компенсирует свои расходы, а остаток денежных средств будет возвращен Вам.