На момент оформления купли продажи детей не было.

• г. Ижевск

Квартира в следующих долях: муж-2/3 и жена 1/3. Как разделится квартира при разводе? На момент оформления купли продажи детей не было. На момент развода есть.

Ответы на вопрос (7):

Наталья, Вы с мужем , при заключении договора купли-продажи определили, кому из вас принадлежит какая именно доля квартиры. Ситуация в случае расторжения брака, не изменится.

Поддерживаю предыдущий ответ. Квартира уже поделена. Дети к разделу квартиры отношения не имеют.

Наталья,здравствуйте!

Не согласна с позицией коллеги!Если у Вас с мужем не заключен брачный контракт или же не было соглашения об определении долей после заключения договора,а просто были определены доли при покупки,то и Ваша доля и доля Вашего мужа считаются приобретенными в браке.

Законом предусмотрена только совместная собственность супругов,ДОЛЕВОЙ собственности супругов нет,только при наличии,как я уже указала брачного договора или соглашения по имуществу.

Поэтому,при разделе совместно нажитого имущества Ваши с мужем доли будут разделены по 1/2 каждому,то есть каждому из вас будет определено по 1/2 доли квартиры.При подаче иска заключите соглашение с адвокатом,специализирующемуся по данному вопросу.

Удачи Вам.С уважением,

Разумеется - покупка квартиры в долях 1/3 и 2/3 (или ,для наглядности, 0% на 100%) совсем не означает, что квартира "уже поделена". В общем случае при разводе все делится поровну.

Мое мнение:

Квартира, как имущество нажитое в браке, разделу подлежать не будет, т.к. стороны при совершении сделки изменили режим совместной собственности на долевую, определив доли каждого. Для изменения режима совместной собственности на долевую заключение брачного контракта не требуется, достаточно соглашения между супругами выраженного в письменной форме. В Вашем случае волеизъявление сторон на изменение режима совместной собственности выражено в установленной законом письменной форме (договором купли-продажи), право долевой собственности зарегистрировано в установленном порядке. Такой позиции будет придерживаться и суд при постановлении решения.

С уважением, адвокат Мухин В.Б..

Наталья,еще раз здравствуйте!

Я бы согласилась с уважаемым Василием Борисовичем,если бы не одно "но".

Согласно ст. 42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности и установить в отношении совместно нажитого имущества режим долевой или раздельной собственности как на все имущество супругов, так и на отдельные объекты собственности.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Включение соответствующего пункта в договор купли-продажи является в таком случае элементом брачного договора, однако в целях недопущения в дальнейшем споров по поводу толкования этого факта и исключения ссылок на недостаточную юридическую осведомленность участников договора данное обстоятельство необходимо оговорить в договоре особо.

При этом в договоре необходимо отразить, что при его заключении стороны руководствовались не только нормами ГК РФ (общими положениями о собственности, о заключении сделок, о купле-продаже недвижимости и пр.), но и специальными нормами, установленными семейным законодательством, в частности вышеупомянутой ст. 42 СК РФ.

При совершении договора купли-продажи с подобным условием не следует забывать о норме, предусмотренной п. 2 ст. 41 СК РФ: брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Таким образом, включение в договор купли-продажи условия о приобретении имущества супругами в долевую собственность будет являться правомерным лишь в случае нотариального удостоверения всего договора в целом. Включить данное условие в договор купли-продажи имущества, совершаемый в простой письменной форме, нельзя. Это условие будет считаться ненаписанным, и к режиму приобретенного супругами имущества будет применяться законный режим имущества супругов - режим совместной собственности.

Поэтому,если Вы выполнили все эти условия,то будут последствия,указанные частью коллег,если нет-то у Вас нет долевой собственности.

С уважением,

Я бы тоже согласился с уважаемой Светланой Петровной, если бы не "но"

Статья 40 СК Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

По смыслу действующего законодательства брачный договор и договор=соглашение об определении долей в праве общей собственности супругов не есть одно и тоже понятие. Обязательного нотариального удостоверения требует только брачный договор. Соглашение об определении долей и прекращении режима совместной собственности обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Волеизъявление сторон на изменение режима совместной собственности супругов может быть выражено в простой письменной форме, в том числе и в договоре купли-продажи.