Вопросы взыскания долга после смерти должника и ответственности судебного пристава

• г. Пенза

Здравствуйте! Дала деньги в долг-человек умер. Решение суда о взыскании долга было при его жизни. Судебный пристав не взыскал долг когда должник был живой и работал. Потом были больничные листы \ хотя взыскатьдолг было возможным.\при жизни должник оформил дарственно квартиру на сына\сын в наследство не вступал-значит я не имею возможным взыскать долг матери с сына? Могу ли я предъявить притензии к суд приставу тк он по неизвестным причинам не удерживал долг с должника при его жизни?

Ответы на вопрос (5):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Вы можете взыскать задолженность со всех наследников умершего должника, которые вступали в его наследство у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск заявление в суд на сына. На взыскание долга матери но суд видимо проиграю тк сын не вступал в наследство а получил квартиру дарственно.? существуют ли какие-либо сроки обращения в суд на суд пристава? Если пристав уже уволился?

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Суд вы конечно проиграете, если сын не вступал в наследство своего отца, на судебного пристава подавать в суд нет смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В таком случае подается иск не на пристава,, а на государство, если по вине пристава не взыскан долг, то вы можете взыскать с государство и ответчиком выступит ФССП и финансовый орган.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда должник должен 410 тысяч рублей решение суда было отправлено судебному приставу. Судебный пристав говорит мне что с должника нельзя нечего взять работать не хочет должник и выплачивать деньги. Но у него есть доля в 2--х комнатной 1/2 часть, судебные приставы говорят что на погощение долга они не могут должника заставить разменять квартиру это законном запрещенно и что я никаких прав не имею чтоб вернуть деньги и что решение суда ничего мне не дает напишите мне какие я права имею чтоб вернут свои деньги и правы ли судебные пристав говорю такое.

Я выиграл суд на взыскание денежных средств, имею судебное решение в свою пользуюВзыскать долг судебные приставы не имеют возможности, так как должник не имеет имущества и официальной работы. Единственную возможность видим во взыскание квартиры которая достанется должнику в наследство. Должник является прямым наследником этого жилья. Напишите пожалуйста, имею ли я право оспорить факт если завещание будет сделано на другого человека. Например жену должника, специально для того, чтобы избежать взыскания.

Суд вынес решения по взыскании долга, должник не платит по решению суда и приставы не могут взыскать долг-вопрос если какой срок давности после которого уже будет нельзя взыскавать долг с должника.

По решению суда с должника за ЖКУ взыскивается долг, на его сбер. Карту судебные приставы наложили арест на всю сумму долга, в квартире был прописан сын должника и на его карту суд. приставы тоже накладывают арест на эту же сумму. Мы истцы. К нам пришел должник и просит чтобы с его сына ничего не удерживали, так как он с ним не проживает. Как нам поступить? Сын оказывается уже прописан в другом городе. Какой отказ можно написать и куда, чтобы долг удержали только с отца? Спасибо зарание.

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Исполнительное производство было заведено в 2012 году при жизни должника. Почему судебные пристава в течение 4 лет не удерживали долг должника с его военной пенсии. Должник до ноября 2013 года не имел собственного имущества.

Есть решеиние суда в мою пользу с которым я и отправилась к судебным приставам. Те, в свою очередь вынесли решение о взыскании с должника в мою пользу суммы, которую должник мне должен. Вопрос каким образом судебный пристав взыскивает долг. Мне было известно, что у должника есть автомобиль, но потом выяснилось, что в день возбуждения дела именно в этот день должник переделывает автомобиль на свою дочь. Каким образом я могу получить с должника деньги. Какие действия должен предпринять судебный пристав, чтобы взыскать с должника долг. Я знаю, что должник работает. Могу ли я потребовать через суд, признанать незаконной сделку о переоформлении автомобиля должника на его дочь. Спасибо! Вы очень помогли мне своими советами!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник не оплачивал автокредит, банк подал в суд. Решение суда - взыскать сумму с должника, обратить взыскание на автомобиль и продать его с торгов. После продажи авто осталась часть взыскиваемой суммы, которую взыскали судебные приставы. В период исполнительного производства банк продает долг коллекторам за сумму в два раза превышающую сумму долга (оставшуюся после продажи авто). Приставы взыскали оставшуюся сумму и перевели банку. Коллекторы звонят должнику и требуют деньги. И спустя полгода после окончания исполнительного производства коллекторы обращаются в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Что делать должнику?

Моему должнику суд присудил выплатить долг по долговой расписке. Никакого имущества у моего должника суд Приставы не нашли. На данный момент мой должник вступает в наследство на квартиру после умершей матери. Могу ли я подать на арест этой квартиры (обеспечение долга)?

Судебные приставы 2 месяца удерживали с зарплаты должника по решению суда и прекратили удерживать хотя долг не погашен. Какая может быть причина должник также продолжает работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение