Мне не понятно на сколько сократится выплата пенсии, если снимут северный коэффициент, если можно поясните пожалуйста на примере.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Достаточно просто определяется. Надо просто поделить получаемую Вами сумму на размер северного коэффициента, действующего в месте проживания.

Коэффициенты - например, здесь: zakonguru.com

Сумму пенсии необходимо уменьшить на северный коэффициент, который вы заработали на дату выхода на пенсию. Если стаж страховой достаточный, то размер пенсии при переезде не изменится.