Длительность отпуска на 42 дня вызывают разногласия с руководством - почему я не могу взять отпуск с 15 августа на полный срок?

• г. Волгоград

У меня отпуск 42 календарных дня. Так как мой ребенок идет в первый класс я хочу взять отпуск на на 42 дня. А мой руководитель делит мой отпуск на 2 части - 1 часть на 28 дней с 15 августа, а вторую часть в октябре. Имею ли я право пойти в отпуск на все 42 дня с 15 августа.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от графика. Но, если об ином не достигнута договоренность с работодателем, отпуск всегда предоставляется полный.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".