Как разделить имущество и решить проблему с ипотечным кредитом после развода?

• г. Чита

Здравствуйте! С мужем разведены 1,5 года назад. Имущество не поделено. Имеются три квартиры, одна из которых в другом городе и куплена в ипотеку. Трехкомнатная квартира принадлежит 1/2 бывшему мужу, и 1/4 доли детям. Однокомнатная квартира 1/2 доли принадлежит мужу и 1/2 дочери. Квартира в другом городе взятая в ипотеку пока ни на кого не оформлена. Ипотека оформлена на меня. Как в этом случае будет происходить раздел имущества и как быть с долгом по ипотечному кредитованию? Одна я его не смогу выплачивать. Алименты муж пока не платит. Тк дочь учится платно, он платит за её учебу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, данная квартира будет делиться в равных долях, как и общий долг по ипотечному кредиту, который также может быть разделен между вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте раздел имущества будет производиться только в том случае если один из вас подаст исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов сожалению разделить ипотечный кредит нельзя как правило банки не идут на такие уступки они вам разрешили взять кредит под залог имущества то есть ипотечный кредит и возлагают на ВАЗ Надежда чтобы будете этот кредит оплачивать. Банку Совершенно неинтересно включать договор еще одного должника то есть вашего супруга Чья финансовое положение банка неизвестное банком непроверено. В любом случае можно и без суда произвести раздел совместно нажитого имущества составить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов Также можно и обговорить порядок уплаты по ипотечному кредиту уже с нотариальным соглашением можно обратиться в банк и решать данный вопрос на месте.

Здравствуйте. В соответствии с СК РФ делится имущество пополам. В Вашем случае доли детей забирать не могут! С кем по решению суда остались дети? И подано ли заявление о разделе в отношении Вас. Или Вы хотите опередить супруга.

Старшая дочь учится в другом городе. Младший ребёнок проживает со мной. Ипотека оформлена на меня, но бывший муж является созаемщиком.

Здравствуйте. Делить пополам вы будете ипотечную квартиру вместе с долгом за неё. В силу ст. 38 СК РФ доли супругов признаются равными. Остальное: доли детей - неприкосновенны. Доли супруга, если квартиры приобретались в браке и по возмездным сделкам - тоже пополам. Трехкомнатная квартира будет принадлежать: 1/4 бывшему мужу, 1/4 - Вам, и по 1/4 доли детям. Однокомнатная квартира: 1/4 доли будет принадлежать мужу, 1/4 - Вам и 1/2 дочери.

Срок исковой давности - 3 года, но не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.