Проработал на севере 15 лет но был зарегистрирован в другом регионе смогу ли я получать северную пенсию.

• г. Мурманск

Проработал на севере 15 лет но был зарегистрирован в другом регионе смогу ли я получать северную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Разумеется сможете, если общий трудовой стаж у Вас составлякт 25 лет.. Условие назначения пенсии это 15 лет северного и 25 лет общего трудового стажа. В этом случае пенсия назначается досрочно, мужчикам в 55 лет. Регистрация не имеет значения. Главное, что место работы в РКС.

Доброй ночи! Для получения северной пенсии Вам необходимо доказать, что все 15 лет Вы находились в районах Крайнего Севера и работали на находящихся там предприятиях, в учреждениях! Это очень непросто! Если у Вас нет надежных документов, то вряд ли Вы сможете теперь их собрать! Очень плохо с работой архивов, предприятия, фирмы возникают и исчезают, докумиенты в архив не сдают! Если Вы раобтали на предприятиях (в учреждениях, организациях), которые до сих пор работают, то это проще сделать! У Вас должна быть трудовая книжка, на предприятиях, где Вы работали, нужно запросить зарплату за пять лет, а лучше за более продолжительный период, тогда можно выбрать пять лет с наиболее высокой зарплатой. Чтобы дать более конкретные советы, нужно знать более конкретно и детально информацию за указанный 15-летний период Вашей трудовой деятельности. Основное направление Ваших действий я изложил! Успехов в достижении цели!