Возможно ли ускорение регистрации брака в случае наличия инвалидности и особых обстоятельств?

• г. Самара

Здравствуйте! Мы хотим расписаться в ЗАГСе, ждать месяц с момента подачи заявления, а мама жениха улетает в другую страну, хочет присутствовать на свадьбе. Я инвалид 2-ой группы. Мне сказали, что в таком случае, нас могут расписать через неделю, с момента подачи заявления. "копаюсь" в законодательствах... не могу найти статью. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не нашли-значит плохо искали Ответ на ваш вопрос лежит на поверхности на основании ст 27 данного федерального закона и ст 11 СК РФ ЗАГС пришел к выводу что отъезд матери жениха в другую страну является уважительной причиной а поэтому сократил вам срок один месяц

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 11. Порядок заключения брака

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.