Вопросы о прописании алиментов с бывшим мужем и изменение фамилии ребенка - возможности и процедуры

• г. Барнаул

Есть ли возможность у нотариуса прописать соглашение с бывшим мужем об ежемесячном платеже по алиментам фиксированную сумму? В случае не исполнения согласия я отдаю исполнительный лист приставам. А также о том что он не будет в будущем подавать на своё содержание и иметь права на ее имущество?

И ещё хочу поменять фамилию ребенку на мою и её отчима. Как это проще всего сделать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно семейного законодательства вы имеете право подписать между собой подобное соглашение (ст.421 ГК РФ)

1 В соглашении об уплате алиментов стст 9-100 СК РФ вы вправе указать фиксированный размер алиментов.

2 В случае неисполнения-это указывать не нужно Потому что право отдать это соглашение приставам уже прописано в федеральном законе Об исполнительном производстве.

3 Не подавать на свое содержание и не претендовать на ее имущество-подобные вещи никогда не пишутся в соглашении об уплате алиментов.

4 Согласно ст 59 СК РФ потребуется согласие бывшего мужа на смену фамилии ребенка.

Можете заключить соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме. Оговаривать возможность обращения супруга на имущество ребенка незаконно. Поменять фамилию возможно с разрешения биологического отца.

Можно заключить у нотариуса соглашение. Смена фамилии несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия его родителей.