Скажите меня постоянно топят. Что я могу сделать?

• г. Владивосток

Здравствуйте, скажите меня постоянно топят. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд за взысканием ущерба. В суд надо представить акт о затоплении и заключение об оценке ущерба.

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Здравствуйте. Тут нужно знать кто вас топит и почему это происходит постоянно. Согласно ст 1064 ГК РФ

Вам надо обратиться в суд с заявлением о взыскании восстановительного ремонта квартиры. При этом иметь акт о промочке и отчет о стоимости ущерба. Удачи.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вы можете каждый раз обращаться в суд и взыскивать с виновных причиненный материальный и моральный вред. Выселить таких соседей не сможете, остается только такой вариант.