Наследование земельного участка с домом - права наследников и возможности владельца

• г. Курск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне бабушка подарила земельный участок на котором стоит дом он не оформлен. Бабушка умерла прошло пол года ее дети начинают вступать в права наследство и делить дом. У меня эту землю заберут или нет. Да и вообще что я смогу с этим участком делать.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, пусть дети обращаются в суд, если участок находится в вашей собственности, то узаконивайте и дом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток если земельный участок не оформлен, то земельный участок забрать у вас никто не сможет, можете попробовать оформить его сами.

Добрый день, уважаемый Роман

Земля ваша и никто ее не заберет, а дом самовольное строение его надо узаканивать, можете и вы побороться

Удачи вам и вашим близким!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства там Вы сделку дарения провели в Росреестре?

Или все было на словах?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

• Здравствуйте,

Если бабушка подарила вам земельный участок, то никто у вас его не заберёт и дом можете оформить только вы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если сделка дарения прошла регистрацию, и ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре, тогда никто не заберет ни землю ни дом. Дом оформляйте на себя и срочно до конца года.

А если дарение вам участка было только на словах и не прошло регистрацию, то у вас заберут и землю и дом наследники первой очереди. Если один из ваших родителей- ребенок бабушки - умер до ее смерти, тогда вы тоже имеете право наследовать часть участка и дома.