Как решить спор о наследстве при наличии завещания от бабушки и подарка земельного участка внуку?

• г. Курск

Здрвствуйте! Скажите пожалуйста что делать? У бабушки есть дом и 3 детей. Сама бабушка умерла прошло пол года дом начинают делить. Но при жизни она успела мне подарить земельный участок я ее внук а внучке она написала завещание в котором указано что после ее смерти все достанется ей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в данном случае при наличии завещания, имущество бабушки перейдёт к наследнику по завещанию.

Если договор дарения оформлен надлежащим образом и право собственности зарегистрировано, то участок ваш.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

Если она при жизни вам подарила земельный участок, то завещание по поводу земельного участка уже не имеет юридической силы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемый Роман! Дарение было совершено ранее, и, если сделка оформлена и зарегистрирована, следовательно, в наследственную массу уже земельный участок не входит. А детям положена только обязательная доля в наследстве (если они имеют право на такую долю), - все положено внучке по завещанию. Всего доброго!

Если договор дарения был совершен в письменной форме и/или (в идеале) Вы зарегистрировали переход права собственности, то можете подать исковое заявление об исключении земельного участка из наследственной массы (и признании права собственности).

Доброго времени суток! Если вам подарили участок, на котором дом, то и дом должны были подарить, если это не так, то другой внучке нужно вступать в наследство.