Суд требует наличие адвоката для недееспособной матери, ее дочь выступает в качестве представителя

• г. Нефтекамск

Моя мама не может самостоятельно передвигаться (передвигается только на коленках в пределах квартиры), не может открывать и закрывать двери, не разговаривает. Диагноз: Сосудистая деменция. В суде заявили, что обязательно участие в суде адвоката, как ее законного представителя, которого должна нанять я (ее дочь, проживаю вместе с ней, вступаю как заявитель о признании ее недееспособной), так как мама-нетранспортабельна и я не могу обеспечить ее присутствия на суде.

Ответы на вопрос (2):

Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Но необходимо иметь ввиду, что для признания гражданина недееспособным обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы.