Вопрос о законности выписки подруги и ее детей из квартиры, где они имеют долю и только прописку

• г. Сургут

Здравствуйте. Моя подруга с детьми прописана в квартире у своих родителей. Детям 14 и 9 лет. Они в квартире имеют 1/4 часть доли. Подруга от своей доли отказалась и у неё имеется только прописка в этой квартире. А родители решили через суд выписать из квартиры мою подругу и оставить без прописки, а другова жиля у неё нет. Законна ли это.

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕобходимо уточнить - каким образом подруга отказалась от своей доли.

Если продала или подарила - выписка законна

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, У них не получится этого сделать, даже через суд, если дети вашей подруги имеют долю в квартире,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Всё зависит от того Каким образом она отказалась от своей доли, если она отказалась от приватизации то оно сохраняет право пожизненного проживания в этом жилом помещении. В любом случае на исковое заявление необходимо составлять письменное возражение.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Квартира находилась в моей собственности, я прописала в нее подругу без права собственности. Захотела продать квартиру, подруга отказалась выписываться. Пришлось выписать по суду. Вопрос: могу я потребовать через суд чтобы она мне вернула долг за то чтр была прописана? Могу ли я сделать это с другова города?

Три месяца я прописала школьную подругу с совершеннолетней дочерью (21 год) в свою квартиру приватизированную на моё имя.

Живут они отдельно от нас, снимают квартиру. У меня трёхкомнатная квартира, общ. площ.63,5 кв.м. Помимо меня и подруги с дочерью в этой же квартире прописаны (зарегестрированы) ещё трое: два совершеннолетних (22 и 27 лет) сына и муж.

Ситуация сложилась таким образом, что я решила выписать с квартиры подругу с дочерью.

Подруга с дочерью выписываться не желают.

Как мне поступить в таком случае, что сделать чтобы выписать подругу с дочерью?

Могут ли подруга с дочерью иметь какие-либо права на мою жилплощадь?

Заранее благодарю за ответ.

Моя мать в 1993 году прописала в 2-х комнатную квартиру подругу, мать умерла и остались прописаны я, брат и эта подруга. Подруга в квартире не проживает, у нее свой лицевой счет за который она все платит, долгов нет за ЖКХ. Квартира не приватизирована. Могу ли я выписать чужую тетку из своей квартиры? Что нужно для этого сделать?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. Я в ней прописана и являюсь единственной наследницей.

Если мама пропишет мою подругу (постоянная прописка), то может ли мама выписать подругу, когда захочет без согласия подруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга и её брат получили в наследство квартиру родителей, у моей подруги одна доля в квартире, а у её брата три доли. Подруга хотела прописаться в этой квартире, но ей отказали, т.к у неё всего одна доля, законно ли это?

Мой тесть уже шестой год пытается выписать из своей квартиры свою дочь. Он считает, что дочь (моя жена) должна быть прописана у мужа. Проживаем мы у моих родителей, собственной доли собственности в этой квартире я не имею, родители не против нашего проживания, но прописывать у себя мою жену отказываются.

Имеет ли право мой тесть выписать из своей квартиры свою дочь? Если не имеет, то на основании какого закона?

P.S. Около двух лет назад тесть приватизировал свою квартиру и заставил свою дочь (мою жену) отказаться от приватизации, пригрозив выпиской из этой квартиры. Жена отказалась от приватизации, но угрозы выписать её из квартиры она продолжает постоянно получать от своих родителей. Квартира оказалась приватизирована на мою тёщу.

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение