Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы, имея недавно пошедшего в садик ребенка и планируя второго?

• г. Череповец

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, такая ситуация-я официально трудоустроена по ТК, первый ребенок пошел в садик недавно и я беременна вторым, срок небольшой. На работу надо выходить через месяц и по факту отработать 4 месяца и 3 недели. Могу ли я взять отпуск за свой счет, например, не отрабатывая это время, так как дочка еще не адаптировалась и я плохо себя чувствую...

Ответы на вопрос (2):

Отпуск без сохранения можете оформить только по согласованию с работодателем. Обязанности предоставить вам отпуск у работодателя нет. Можете оформить больничный если у вас плохое самочувствие.

• Здравствуйте,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!