Отказ в прикреплении к поликлинике по месту жительства из-за отсутствия паспорта гражданского супруга - проблема или неправомерные действия?

• г. Кемерово

Мне отказали в прикреплению к поликлиннике по месту жительства. Заведующая отделением уточнила каким образом я проживаю по данному адресу и узнав, что я стала проживать с гражданским супругом потребовала паспорт супруга! На все мои аргументы о том что у меня есть полис и я имею право обслуживаться по любому адресу мне сказали, что всего 4 врача на все отделение. Соответсвенно как я понимаю проблема только в этом. Мне выписали талон только на одно бесплатное посещение врача. Считаю действия зав. отделением не правомерными, прошу помощи у Вас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этой ситуации нужно делать действует следующим образом. Для начала напишите заявление на имя главного врача или заведующей поликлиники о прикреплении вас по месту фактического жительства, если откажут требовать отказ в письменной форме, а его уже обжаловать в прокуратуру в суд или в Управление здравоохранения.

У вас нет супруга, есть сожитель, для "прикрепления" к поликлинике паспорт сожителя не требуется, вы должны написать заявление на имя главного врача. Жалобу можете направить в свою страховую, Минздрав области.

Все правомерно. Вы вначале должны открепиться в своей поликлинике, где ранее обслуживались. Напишите два заявления об откреплении и прикреплении Вас к другой поликлинике. Пока официально не открепитесь - Вас никто не примет в новой поликлинике.