Отказ в прикреплении к поликлинике по месту жительства из-за отсутствия паспорта гражданского супруга - проблема или неправомерные действия?

• г. Кемерово

Мне отказали в прикреплению к поликлиннике по месту жительства. Заведующая отделением уточнила каким образом я проживаю по данному адресу и узнав, что я стала проживать с гражданским супругом потребовала паспорт супруга! На все мои аргументы о том что у меня есть полис и я имею право обслуживаться по любому адресу мне сказали, что всего 4 врача на все отделение. Соответсвенно как я понимаю проблема только в этом. Мне выписали талон только на одно бесплатное посещение врача. Считаю действия зав. отделением не правомерными, прошу помощи у Вас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этой ситуации нужно делать действует следующим образом. Для начала напишите заявление на имя главного врача или заведующей поликлиники о прикреплении вас по месту фактического жительства, если откажут требовать отказ в письменной форме, а его уже обжаловать в прокуратуру в суд или в Управление здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

У вас нет супруга, есть сожитель, для "прикрепления" к поликлинике паспорт сожителя не требуется, вы должны написать заявление на имя главного врача. Жалобу можете направить в свою страховую, Минздрав области.

Спросить
Пожаловаться

Все правомерно. Вы вначале должны открепиться в своей поликлинике, где ранее обслуживались. Напишите два заявления об откреплении и прикреплении Вас к другой поликлинике. Пока официально не открепитесь - Вас никто не примет в новой поликлинике.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю на постоянном месте жительстве за границей уже много лет. У меня заграничный паспорт российской гражданки. В 2011 году я оформила мою пенсию по старости в России и медицинский полис которым я уже пользовалась. В этом году мне сказали что я не имею права на медицинский полис с этим паспортом. Очень Вас прошу разъяснить эту ситуацию. Имею ли я право имея заграничный паспорт обслуживаться бесплатно в любой выбранной мной поликлинике?

Вас мне ответить по адресу: rubkudsvet@gmail.com

Работаю в Московской гос организации, по работе всем оформляли московские же ОМС. Живу в ближайшем подмосковье, прикреплена к поликлинике и состою на учете по беременности (при постановке на учет никаких вопросов не было!) . После смены фамилии переоформила полис ОМС, пришла планово к врачу и мне отказались выдавать талон по московскому полису, сказали что в систему даже не смогут этот полис ввести. Посоветовали сделать вид, что потеряла и быстренько оформить подмосковный, либо обслуживаться в Москве. Роддом, куда планирую ехать - московский, работа там же. . но мне удобнее на 8 месяце беременности сдавать анализы и посещать врача по месту прописки (и жительства, соответственно). Как быть? И насколько правомерным сейчас был отказ регистратуры выдать мне талон на плановое посещение врача по ведению беременности?

Как быть в такой ситуации: я подала заявление о прикреплении к поликлинике, которая находится недалеко от моего места работы, т.е. в ней мне максимально удобно обслуживаться. Как бы формально мне не отказали, но дали понять, что это невозможно, так как у них очередь с 2013 года, а еще сказали, что...если бы у вас был полис ДМС, тогда мы вас прикрепили бы без проблем... Т.е. если я плачу, то место для меня есть, а если я по ОМС,-то мест нет, странная политика. Поликлиника находится в том же городе где я и прописана. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Супругам принадлежат доли в праве собственности на нежилое помещение: 1/5-супруге и 4/5 супругу. Необходимо, что бы супруга стала собственником всего помещения. Каким образом это можно оформить?

Пришла в поликлинику чтобы прикрепиться по беременности, меня не стали прикреплять т.к. не был предоставлен договор об аренде жилья, как докозательство что я на самом деле живу по данному адресу. Но дали талон на прием к гинекологу, т.к. я настояла на обслуживание. Когда я пришла на прием, врач потребовал прикрепления, я ей обьяснила ситуацию, далее она ответила такими фразами-я что тебя должна бесплатно смотреть и т.п. я у нее спросила в законе где то прописано что я немогу обслуживаться по полюсу без прикрепления, на что был ответ-да написано. После она позвала Заместителя. Зам.врач мне ясно дала понять что сейчас они меня обслужат, а последующие талоны мне будут выписывать только после прикрепления к поликлинике. Врач меня посмотрела, но направления на анализы не выписала! Скажите пожалуйста имеетли право врач отказать в обслуживание если еще не прикрепился к поликлинике? И оплачивается ли врачу прием выписаный по полюсу? Я являюсь граданкой РФ.

Я живу в Москве, гражданка РФ, но ни временной ни постоянной регистрации у меня нет, но у меня есть ОМС. Я ходила в поликлинику по месту фактического проживания и мне отказали в прикреплении к ней, чтобы получать медицинскую помощь. Подскажите имеют ли право лечебные учреждения отказывать человеку в получении медицинской помощи и прикреплении к поликлинике по месту жительства без регистрации в Москве? Могу ли я единовременно попасть на приём к врачу без прикрепления. Благодарю, за внимание.

Работаю в гос. учреждении-зав. отделением. С января моё отделение сократили и расформировали. (т.к. не были выделены средства из Республиканского бюджета). Работников перевели в другие отделения, которые финансируются из средств местного бюджета. (их всего по нашему Центру - 9), кого-то сократили, кого-то уволили. Мне предложили с должности заведующей отделением перейти на должность консультанта в одно из отделений. Соответственно - оклад консультанта. Мне 35 лет, ВО, красный диплом. В одном из отделений на должности зав. отделением работает пенсионерка. Могу ли я претендовать на её место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прикреплена к поликлиннике не по месту прописки. А хочу обслуживаться в поликлиннике по месту регистрации! Но мне в поликлиннике по месту регистрации отказали во врачебной помощи, потому что я у них не прикреплена... И направили по месту прикрипления... Правомерны ли их заявления и их отказ? Полис есть...

В одной из поликлиник г.Москвы мне отказали в прикреплении к ней, ссылаясь на то, что полис ОМС является территориальным. Попросили перерегистрировать полис. Правомерно ли это? Если да, то на каком основании? Ведь в законах указано, что прикрепление к поликлинике не требует наличие МОСКОВСКОГО полиса ОМС.

Если я проживаю не по месту регистрации, при прикреплении к новой поликлинике могут ли с меня требовать открепительный талон от старой, или все таки мне достаточно в новой представить полис ОМС, паспорт и заявление на прикрепление. (ответ если можно с ссылкой на приказ или остался действовать 406 н от 26.04.2012)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение