С наступающим Новым годом!

• г. Москва

С наступающим Новым годом! Мой вопрос. Имеет ли право человек на дополнительную площадь при сносе дома, при условии, что его заболевание включено в списки, при которых положены дополнительные метры, но он прописан в квартире (которая идет под снос) менее года. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, но только в том случае, если он и до сноса дома пользовался такой дополнительной площадью. Ст.96 Жилищного кодекса РФ: Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека (статья 38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади. С уважением,