Собственник в МКД самовольно подключил свой гараж с надстройкой в 2 этажа к своему эл.счетчику на этаже. Правомерно ли это?

• г. Краснодар

Собственник в МКД самовольно подключил свой гараж с надстройкой в 2 этажа к своему эл.счетчику на этаже. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день. Подключение должно осуществляться на основании проекта поэтому подключение без проекта однозначно не законно. Если Вас данный вопрос беспокоит обратитесь в энергоснабжающую организацию, они проверят и обяжут отключить незаконно подключенные помещения.

В прокуратуру обращаться смысла нет, прокурор не надзирает за соблюдением законодательства гражданами.

Не правомерно. Любое подключение должно быть согласовано и производиться уполномоченными лицами. Кроме того при подключении МКД делается расчет мощности в соответствии с количеством квартир. Подключение дополнительных объектов может вызвать сбои.