Какое заявление нужно подать в суд для оформления пенсии по потере кормильца, если настоящий отец ребенка не значится в его свидетельстве о рождении?

• г. Екатеринбург

В свидетельстве о рождении отец ребенка записан со слов матери. Настоящий отец ребенка состоял в браке с матерью, но умер. Для оформления пенсии по потере кормильца какое заявление в суд нужно подавать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Если в свидетельстве о рождении ребёнка отец не записан и отцовство не устанавливалась, то вам придётся устанавливать отцовство в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии с нормами СК РФ, если отец при жизни признавал себя отцом ребёнка, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства

При положительном решении суда - сможете оформить на ребёнка пенсию по потере кормильца.