Приобретение жилого дома в статусе квартиры - необходимость смены статуса и получение прав на землю

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! В ипотеку приобретается жилой частный дом в (!) статусе квартиры. Земля не в собственности, и по выписке никогда не была в собственности.

Банк требует сделать из статуса квартиры обычный дом и получить права на землю действующим хозяевам. Это нормальная практика приобретения частного дома в статусе квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящего из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, и предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных в проживанием в таком здании.

Изменения статуса «квартиры на земле» на жилой дом, сегодня можно решить только в судебном порядке, так как органы местного самоуправления не наделены полномочиями по изменению статуса помещений, принадлежащих на праве собственности юридическим и физическим лицам.