Возможно ли уменьшить сумму алиментов при рождении второго ребенка в новой семье?

• г. Сухиничи

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Можно ли уменьшить сумму алиментов, если в новой семье родился ребенок? Ребенку в новой семье два месяца - можно ли уменьшить сумму алиментов с момента рождения второго ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, добрый день!

Сейчас, на практике я сталкивалась с 2-мя случаями решения вопроса, аналогичного заданному.

1.й вариант. Супруга (мать второго ребенка) обращается в суд с заявлением о принудительном взыскании алиментов на содержание второго ребенка. В судебном заседании устанавливается размер, подлежащий взысканию. На двоих детей взыскивается по 16, 5 % на каждого, формально, выходит, что размер алиментов на содержание первого ребенка уменьшается с суммы 25 % от заработной платы и (или) иного дохода.

2-й вариант: Лицо, обязанное уплачивать алименты, обращается в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка. Супруга (мать) второго ребенка привлекается в качестве третьего лица. Как, правило, результат получается идентичный первому.

Но, действительно, сталкивалась именно с двумя разными мнениями судей о порядке разрешения такого рода вопросов.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Юлия!

На основании ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании указанной статьи Ваш муж имеет право обратиться с иском в мировой суд об уменьшении размера алиментов,при этом целесообразно,чтобы Вы до момента обращения в суд, взыскали с мужа алименты на содержание Вашего общего ребенка.

Подавайте на взыскание алиментов второй супругой 25%, а потом на уменьшение в связи с оплатой алиментов на двух детей по СК РФ. Уменьшить размер алиментов до 16 % вполне реально в вашем случае. Это обычная практика, когда у отцов, платящих алименты, появляется второй ребенок.

Удачи!