Каковы требования к документам для обращения в суд по поводу постановления судебных приставов о запрете на регистрацию автомобиля и о нахождении на учете у матери?

• г. Самара

Для обращения в суд относительно постановления судебных приставов достаточно ли будет дарственной (не заверенной нотариально и ни где не зарегистрированной) как документа на право собственности?

На авто был наложен запрет на рег. действия, на учете в гибдд на матери, запрет наложен в связи образовавшимися долгами у прежнего собственника до матери.

Еще раз за ранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

Добрый день! Если этот договор дарения не заверен надлежащим лицом, то есть не удостоверен нотариально, то вряд ли суд примет его как доказательство, к тому же между матерью и дочерью.

Здравствуйте.

Дарственную необязательно заверять у нотариуса, но собственник вступает в права собственности на даренное только после регистрации права собственности. В Вашем случае, если мать не переоформила на себя авто по дарственной, бывший хозяин продолжает оставаться собственником этого авто и приставы могут наложить арест на имущество должника.