Договор микрозайма был заключен в 2012 году на сумму 5000 р к 2017 году начислили долг в размере 75000 законна ли такая сумма?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, в такой ситуации необходимо ждать, когда кредитор обратится в суд. Там сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Просите суд снизить явно несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Здравствуйте! В данном случае Вы сможете в суде снизить до разумных пределов неустойку. После вступления решения в силу подадите заявление о рассрочке платежа.

Здравствуйте, ихаил!

Абсолютно незаконна. Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинаносвой деятельности и микрофинансовых организацих", по достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Максимум, на что может рассчитывать МФО при сумме займа в 5 000 рублей на сумм от 10 000 (десяти тысяч) до 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.