Сроки выдачи жилья после выигрыша судебного спора - вопрос сироты в очереди

• г. Воронеж

Здравствуйте. Я сирота, стою на очереди на жилье. Выйграла суд первой инстанции и апелляционный суд. В течение какого времени после вступления решения в законную силу мне должны выдать жильё? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение двух месяцев. Это предусмотрено статьей 36 закона об исполнительном производстве.

Добрый день. Это должно произойти практически немедленно. Но иногда администрация тянет время подавая иски об отсрочке исполнения решения или ещё что-то подобное.

Доброго времени суток! По закону должны выдать сразу после вступления решения в силу, но на практике все-таки придется обращаться к приставам.

Здравствуйте, вы должны получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! С момента вступления в законную силу решения суда, оно должно быть исполнено. Если администрация этого не делает, то получите исполнительный лист в суде и идите к приставу, пусть исполняют они.

Доброго времени суток

Если дело рассмотрено в суде апелляционной инстанции, значит решение суда вступило в силу и решение должно выполняться незамедлительно

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Если в решении суда не установлен специальный срок для его исполнения, то судебный пристав устанавливает срок 5 дней для добровольно исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Екатерина Михайловна. Добрый день. Решение вступило в законную силу в день принятия решения апелляционным судом. Получите постановление суда и исполнительный лист в суде первой инстанции, сдадите на исполнение в службу приставов и требуйте исполнения.

Здравствуйте, Екатерина Михайловна! Нужно получить исполнительный лист и подать приставам, а также написать заявление о возбуждении исполнительного производства. В соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Срок исполнения решения зависит не от даты вступления в законную силу решения суда, о от даты возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте! В данном случае действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Уже подан исполнительный лист с заявлением к приставам. Примерно 1,5 месяца назад. Результата нет. Куда дальше обращаться?

Судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение трёх дней. Если решение суда не исполняется, нужно подать жалобу старшему приставу

Если судебный пристав бездействует, а решение суда так и не исполнено, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру.

Добиваться от пристава-исполнителя исполнения решения суда, написать жалобу руководителю службы судебных приставов, в прокуратуру.

Здравствуйте. Для начала обратитесь к приставу на личный прием, выясните ситуацию, а так же подайте заявление через канцелярию о выдачи постановления о возбудении исполнительного производства. Если приставы будут бездействовать, подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.