Вступление договора в силу - дата подписания или указанная в тексте договора?

• г. Ростов-на-Дону

Договор подписан 01.08.2017, В тесте сказано что вступает в силу 01.07.2017. С какой даты договор вступает в силу? С даты подписания или всё-таки с даты указанной в тексте договора?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Это явная опечатка договор не может вступить в силу раньше даты подписания, поэтому договор должен действовать только с 1 августа или позже

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

По общему правилу - с момента подписания, если иное не указано в договоре.

То есть ваш договор вступает в силу, с даты, указанной в нем.

Спросить
Пожаловаться

Договор вступает в силу не ранее даты подписания. Поэтому оговорка о вступлении его в силу с более ранней даты - оспорима. Если встанет вопрос о судебном разбирательстве, суд не примет во внимание этот месяц разницы.

Спросить
Пожаловаться

Фактически вы условились, что договор имеет силу на прошлое время, видимо. Были уже совершены действия. Которые свидетельствуют об исполнении договора.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, считается ли договор действительным или нет, если дата заключения (подписания) от 04 февраля 2010 года, а в тексте договора в разделе СРОК ДЕЙСТВИЯ и ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ стороны установили, что договор вступает в силу с 01 февраля 2010 года, то есть раньше на 4 дня даты подписания.

С какой даты вступает в силу договор и действителен ли акт передачи без договора?

В шапке договора аренды стоит 16 июля, а дата вступления в силу в самом договоре стоит 1 июля. Акт передачи подписан 1 июля т.е. получается без договора. С какой даты вступает в действие договор?

У меня следующий вопрос - помогите разобраться.

На первой странице договора (вверху) указана дата - 23 июля 2010 года. А в самом тексте договора прописано: Договор вступает в силу с 20 мая 2010 года.

Правильно составлен договор? Может ли верхняя дата быть больше чем в тексте? Или верхняя дата должна всегда быть или одинаковой, или меньше чем в тексте договора?

Спасибо за ответы.

Договор аренды на земли сельхозназначения был подписан в апреле 2007 г., зарегистрирован 16 июня 2007 г., но в росрееестре забили дату апрельскую. В договоре говорится. Ю что договор вступает в силу с момента регистрации. В мае 2017 г. прошло собрание, где было подписано соглашение к договору, но росреестр считает, что должен был заключен договор, но не соглашение к договору.

С какой даты вступает в силу договор и действителен ли акт передачи без договора?

В шапке договора аренды стоит 1 июля, а дата вступления в силу в самом договоре стоит 16 июля. Акт передачи подписан 1 июля т.е. получается без договора.

В договоре купли-продажи жилья между родственниками в пункте расчета по договору если указана дата перевода суммы на расчетный счет до 01/01/2007, то и договор вступает в силу (и соотвнтственно регистрация договора) только после 01/01/2007, или в момент подписания договора родственниками.

Договор вступает в действие с момента его подписания. Как указывается в тексте договора этот МОМЕНТ подписания договора? Очевидно, следует указать дату и время с поглешностбю до одной секунды. Не так ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение