Покупатель требует возврат денег за облинявшее платье - мои аргументы и решение

• г. Москва

Добрый день. Я ИП. Покупатель принесла купленное платье облинявшее после стирки. (на изумрудном цвете синие цветы накатка) и требует вернуть деньги. Рисунок спереди облинял только сверху, сзади полностью. Я отказала в возврате, сказав, что я не знаю как и чем старалось, что товарного вида нет, не правильный уходит за весь. Тем более сколько было их продано и цветов, и размеров жалоб от постоянных покупателей не поступало.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток. В соответствии законом О защите прав потребителей вы как продавец обязан принять товар и провести проверку качества товара, если заключение эксперта укажет что недостатки возникли в результате неправильной эксплуатации обязанность обменять товар или вернуть деньги у вас отсутствует, Кроме этого вы сможете взыскать с неё расходы по проведенной экспертизе товаров.

Имели право отказать в удовлетворении жалобы потребителя, если считаете его требования неправомерными. Если подаст в суд, вправе не соглашаться с исковыми требованиями.

Доброго времени суток

Если вещь утратило товарный вид, то конечно её принимать не нужно, пусть покупатель проводит экспертизу и доказывает заводской брак

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день. В случае наличия споров о недостатке Вы обязаны провести экспертизу за свой счет. Поэтому на претензию потребителя ответьте, что готовы провести экспертизу, но в случае Вашей правоты её стоимость будет выставлена покупателю.

Доброго времени суток.

Для отказа потребителю вам нужны основания.

Вы должны были отправить вещь на экспертизу и мотивированно отказать покупателю.

Вещь была в носке и неправильно был осуществлен уход за ней, например.

Здравствуйте. В данном случае необходимо проведение экспертизы, которая установит, какие средства использовались для стирки платья, является ли данный недостаток следствием некачественности материала, либо покраски. От результатов экспертизы зависит удовлетворение требований покупателя.

Если Вы уверены, что товар получил повреждения именно из за неправильного ухода и использования тогда в соответствии с Законом о ЗПП Вы правы. В случае если покупатель обратится к Вам с официальной претензией, Вы в праве дать письменный отказ на претензию сославшись на нормы Закона о Защите прав потребителей.

Добрый день!

Посылайте покупательницу в суд. Пусть обосновывает свои требования документально, проводит экспертизу. Если она окажется не права, судебные расходы и расходы на экспертизу останутся на ней. Так же как и расходы на вашего представителя.

Девушка когда покупала платье, выкаблучивалась, придералась к каждому. То одно жмет, то другое давит, то еще что. Я сразу сказала, если дело в цене, то сделаем 200 р скидку на то, которое понравится. Она сказала, что дело не в цене. Купила за 3300 со скидкой. Приперла обратно. Хоть бы уже не портила. Я б взяла и больше ей ничего не продавала. Пока в устной форме без письменной притензии. Сказала пойдет делать экспертизу. Я ей предложила сама сделать. Отказалась. Не думаю, что эксперты будут заморачиваться, напишут типа некачественная вещь. Может мне тогда сделать повторно. Имеет право покупатель отказать мне дать платье на повторную экспертизу.

Зря вы заранее предрекаете отрицательный для вас результат экспертизы Даже если это так вы можете не согласиться с результатами экспертизы И отказать в выплате Тогда покупательнице придется обращаться в суд и в суде вам нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ о проведении экспертизы Тогда покупательница не вправе отказать в предоставлении платья на экспертизу

Вне рамок же суда покупательница может просто не дать вам ее платье на экспертизу.