Можно ли обратиться в Сбербанк и попросить их чтобы прекратились звонки и угрозы коллективов.

• г. Североморск

Можно ли обратиться в Сбербанк и попросить их чтобы прккратились звонки и угрозы коллективов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, но это бесполезно.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратится в банк и просить об этом, но звонки и угрозы вряд ли прекратятся. На действия коллекторов советую обратится в полицию с заявлением.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Пишите об этом самим коллекторам.

Доброго времени суток всем. Это пустая трата времени. Звонки все равно не прекратятся. Потому что нужно писать заявление не в банк, а в коллекторское агентство, что вы своего согласия на обработку персональных данных не давали и исключении номера телефона из базы, так как документов о переуступке права требования долга вам направлены не были подтверждающие смену кредитора. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Здравствуйте,

Нет, в Сбербанк по этому вопросу обращаться бесполезно. Зато Вы запросто можете подать жалобу на коллекторов в полицию. Именно данное ведомство занимается расследованием подобных угроз.