Как избежать уголовного преследования после возникновения недоразумения с украденным инструментом и деталями компьютера?

• г. Южно-Сахалинск

Забрал за украденный электро инструмент, детали из системного блока. После того как мне вернули инструмент, сразу пошел отдавать детали компьютера хозяину, но он вызвал полицию. В итоге Попадаю под 330 статью Самоуправство УК РФ. Что и как лучше сделать чтобы не посадили?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если ранее вы не судимы, то решайте вопрос с потерпевшим, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со статьей 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

По составу только будет возбуждено дело.

Здравствуйте У статьи 330 Уголовного кодекса достаточно специфический состав преступления самоуправство предусматривает существенные нарушение интересов гражданина наймите адвоката он вам подскажет что делать у вас фактически произошёл взаимозачёт при таких обстоятельствах самоуправство не будет.

Вам понадобится адвокат. Вместе с ним отрабатывайте тактику.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(

Здравствуйте.

Можете прекратить дело по примирению сторон, если потерпевший подаст соответствующее ходатайство и у Вас ранее не было судимостей.

Лучше обратиться за помощью к адвокату, чтобы он оказывал квалифицированную помощь, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Здравствуйте. За это не садят статья предусматривает небольшое наказание. Поэтому максимум могут или штраф дать или условно. А если примиритесь то ничего не дадут.