Отказ банка в регистрации жильцов в ипотечную квартиру - насколько это законно и что делать

• г. Москва

Уважаемые юристы.

Подскажите, на сколько законно и обоснован отказ банка на регистрацию жильцов в ипотечную квартиру?

Мы с супругой хотели постоянно зарегистрироваться в квартиру, купленную и оформленную на жену брата. Собственно они в ней и проживают. Квартира по площади позволяет прописать нас двоих (85 м 2). Квартира приобретена в 2013 г., но по условиям договора, собственник должен получить разрешение у банка на регистрацию иных лиц.

Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алексей! Жена брата подписала такой договор, заставить банк дать согласие никто не сможет. Квартира в залоге у банка и ипотека еще не погашена. Дать согласие - это право, а не обязанность банка. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте. Некоторые банки предусматривает в своих договорах пункт, что регистрация третьих лиц возможно только с согласия банка. Всё законно, квартира находится в залоге у банка и он вправе устанавливать такие требования.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете и в суд подавать.

Нужно обратиться с аргументированным заявлением в банк и все уточнить у них

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте, Алексей! Если данное условие предусмотрено подписанным договором, то, к сожалению, Вы не сможете зарегистрироваться в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.