Правомерность отказа в регистрации по превышению учетной площади в муниципальной квартире согласно статье 70 ЖК РФ - анализ ситуации

• г. Ухта

Здравствуйте! Такая ситуация: в муниципальной квартире прописано 2 человека: мой отчим (моя мать с ним официально зарегистрированы) и его брат. Согласие от брата было получено, площадь квартиры 35 м^2, но ФМС отказал в постоянной регистрации моей матери и меня в данной квартире в силу превышения учетной площади квартиры. Правомерно ли был дан отказ в регистрации. Может ли моя мать настоять на регистрации, ссылаясь на ст. 70 ЖК РФ. Ведь, насколько я поняла, согласно 1 п. данной статьи, ФМС может отказать в постоянной регистрации иных людей, если не хватает площади, соответственно на жену и детей это не распространяется. Или все же я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (3):

Такой отказ неправомерен. Жена регистрируется по месту жительства к мужу, без учета норм жилплощади. Такой отказ может быть оспорен в судебном порядке, путем подачи административного иска в отношении органа, вынесшего данный отказ.

Елена Александровна, детей, получается, также должны прописать без учета норм жилплощади?

К родителям или одному из них-однозначно должны прописать, без учета размера жилплощади, статуса квартиры, и согласия других граждан (собственников и (или постоянно зарегистрированных на данной жилплощади).