Как влияет смерть бывшего супруга на рассмотрение дела о долге по кредиту на дом

• г. Одинцово

Мы с мужем в браке взяли в аренду землю под ИЖС. Кредит на землю брала я (он выплачен). Кредит на дом брал муж (он еще не погашен. Дом оформлен в собственность и продан. Причем я давала мужу деньги на погашение кредита, невзирая на наличие брачного договора). Он их пропил (расписки нет).

На момент оформления мужем кредита брачный договор еще не был заключен. Так сложилось, что потом произошла реструктуризация данного кредита и я должна была как поручитель приезжать подписывать новый кредитный договор мужа. На тот момент уже был составлен брачный договор,

Мы развелись год назад (дом был продан в браке). Недавно бывший муж умер.

Банк обанкротился. Назначен конкурсный управляющий. Сестре бывшего мужа пришла повестка в суд (до его смерти). Мы с ней в ссоре. В наследство вступать (как я узнала) она не собирается. После беседы в суде на октябрь назначена дата рассмотрения дела.

Могут ли закрыть дело после предъявлению суду свидетельства о смерти?

С искренним уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (5):

Наследники наследуют имущество наследодателя, а так же его долги. Вы наследницей не являетесь. Ваш вопрос совершенно в другом. Вы являетесь поручителем по кредитному договору, а следовательно банк имеет право предъявить вам иск о взыскании с вас банковского долга. Это в общем и целом. А конкретно, чтобы понимать меру вашей ответственности,-необходимо ознакомиться с кредитным договором, подписанным вами, как поручителем.

Добрый день, Наталья! Если сестра не вступила в наследство, то она может предоставить свидетельство о смерти и заявить, что она не является надлежащим ответчиком по данному спору. Но если вы выступали поручителем, то иск могут предъявить вам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!