Соответствуют ли пользовательские соглашения законодательству РФ в отношении ограничения свободы распространения информации?

• г. Челябинск

Здравствуйте. У меня возможно интересный и не однозначный вопрос.

Как я понимаю пользовательские соглашения не могут нарушать законодательство РФ.

Вообщем есть такая ситуация. Я, не в грубой форме в общеигровом чате высказываю своё мнение касаемо проблеме читерства, за что получаю блокировку чата по п 1.19: Применение или распространение информации о способах причинения ущерба Игре, Администрации, Пользователям либо иным лицам (бот-программы, запрещённые моды к Игре, баги геодаты (карт), информация об уязвимостях игрового клиента, сайтов и т. п.). Хотя в принципе ничего и не распространял, но суть не в этом. Данная статья разве не походит к закону об информации в РФ, согласно которому меня не могут ограничивать в свободе распространения оной?

Зы. Прошу не считать это шукой, от нечего делать, это банальное любопытство и некое желание разобраться в вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Вы должны соблюдать правила соглашения, с которыми Вы были ранее согласны.

Нет, это не нарушает Закона РФ.

Согласно ст 5:

Статья 5. Информация как объект правовых отношений

1. Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации

1. В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 15. Использование информационно-телекоммуникационных сетей

5. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

На каком основании они ограничивают в праве передачи и распространения информации? Просто так пожелали?