Почему особо тяжкая статья и УДО выпадают на одно и тоже время?

• г. Иркутск

Я хочу задать Вам вопрос по консультации моего срока. Почему особо тяжкая статья идёт по 2/3 УДО и посёлок. По статье 111 ч.4. У меня УДО и посёлок выпадают на одно и тоже время. Как такое может быть? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо руководствоваться Уголовным кодексом:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

- особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

Таким образом в вашем случае по отбытию не менее двух третей срока наказания Вы можете уйти на УДО или колонию поселения!