Как работает упрощенная схема получения гражданства России для украинцев с учетом нового закона, действующего с 1 сентября 2017 г.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Ничего существенно нового с 1 сентября не появилось, изменения коснулись только процедуры отказа от гражданства Украины, которое выражается в том, что достаточно только направить заявление в МИД Украины об отказе от гражданства, а ждать решение президента уже не требуется. Вот текст из ст.14 закона о граждастве.

Отказ от имеющегося гражданства Украины гражданами данного государства осуществляется путём направления ими заявления об отказе от гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины».

в остальном же условия получения гражданства не изменились.