Проблема с печатью в трудовой книжке - что делать и как решить ситуацию?

• г. Краснодар

"Сегодня я отнес документы на оформление пенсии в Пенсионный фонд, а мне сказали, что печать в трудовой книжке на титульном листе отсутствует, и трудовая книжка недействительна. То есть, нет печати той организации, где я впервые получил трудовую книжку. Но тот завод уже давно перестал существовать. Мне предложили обратиться в архив, но в архиве печати завода нет. У меня в трудовой полтора десятка записей о работе по всей России. Никто мне раньше не говорил, что моя трудовая книжка недействительна. Восстановить все записи, обращаясь во все организации, нереально.

Правы ли в Пенсионном фонде? И что мне делать?"

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Обратитесь с иском в суд об установлении факта принадлежности вам документа а также включение ваш трудовой стаж всего этого периода времени которые указаны по вашей трудовой книжке образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

Доброго Времени суток!

Пенсионный фонд не прав - пусть пишут письменный отказ о приеме трудовой книжки - обжалуйте его в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Вам нужно запросить сведения в организациях о периоде работы. Если организация уже ликвидирован, то запрос в архив нужно делать. Других вариантов нет.

Здравствуйте! Если организация, выдавшая трудовую книжку без оттиска печати на титульном листе, ликвидирована, то придётся обращаться с запросом в архив для получения справок.