Подробности мошенничества - почему нужны дополнительные гражданские суды для взыскания?

• г. Архангельск

Ксения Захарченко.

Ксения Захарченко

По статье мошенничество с кражей денег в уголовном суде в приговоре сумму ущерба никто не назначает, мошенник выплатил штраф государству и исправительные, условно, почему для взыскания нужен ещё гражданский суд с мошенником? Для взыскания по исполнительному? Почему в уголовном с реальной статьей и 14 эпизодами мошенник не выплачивает мне украденное? Только через 2-3 других районных гражданский судов?

Ответы на вопрос (3):

Для возмещения Вам нанесённого мошенником ущерба было бы разумно ещё на стадии уголовного судопроизводства заявить гражданский иск. Если этого сделано не будет, значит соответствующее возмещение взыскивается в рамках гражданского судопроизводства, если конечно, будет доказана вина мошенника в нанесении Вам такого ущерба.

Если в рамках уголовного процесса был заявлен гражданский иск, то взыскать могут и в рамках уголовного дела, если нет, то отдельно в гражданском порядке.

Здравствуйте, Ксения. Вам надо было предъявить гражданский иск в уголовном деле. По статье 159 УК РФ сумма похищенного обычно бывает установлена в ходе предварительного следствия, и сложностей не было бы.

Но если есть какая-то неопределенность относительно суммы, то в уголовном деле иск осавляют без рассмотрения, но признают Ваше право на удовлетворение иска., а Вы потом имеете право без урлаты госпошлины предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Удачи Вам.