В каком возрасте можно начинать оформлять пенсию женщине?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оформить пенсию по старости имеют право лица, достигшие определенного возраста. Это женщины, достигшие 55-ти лет, и мужчины возраста от 60-ти лет, которые имеют страховой стаж от 5-ти лет и более.

Здравствуйте, если у Вас нет льготного стажа можете оформить пенсию в 55 лет, но обращайтесь заранее, может придется подтвердить еще и стаж, если работал в разных странах и организациях.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Уважаемая Наталья, оформление пенсии можно начинать при достижения женщиной пенсионного возраста.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Natalia! Выход на пенсию зависит от достижения пенсионного возраста, наличия необходимого страхового (трудового) стажа и наличие необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.